RPP Mata Pelajaran IPS Kelas 8 Semester Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : ……………….
Mata Pelajaran : IPS
Materi pokok/Sub Materi : Pelaku Ekonomi
Kelas/semester : 8/Ganji
Alokasi Waktu : 2 X 40 MenitA.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar/charta yang diberikan guru melalui whatsapp, peserta didik dapat menyebutkan pelaku ekonomi dalam kehidupan sehari-hari di masyarakatsecara tepat.
2. Dengan mengamati gambar/charta yang diberikan guru melalui whatsapp, peserta didik dapatmenjelaskan peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomidi masyarakatsecara tepat.
3. Melalui informasi di internet dan media elektronik serta media cetak, pesertadidik dapat menganalisis masalah yang dihadapi pelaku ekonomi akibat pandemi virus covid 19secara tepat.
4. Melalui informasi di internet dan media elektronik serta media cetak peserta didik dapat menjelaskan upaya yang dilakukan oleh pemerintah dalam mengatasi masalah yang dihadapi pelaku ekonomi akibat pandemi virus covid 19 secara tepat.
5. Melalui media WAG peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, dan telaahnya dari berbagai sumber mengenai pelaku ekonomi dengan percaya diri dan santun.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan |
Aktifitas pembelajaran |
|||
|
Pendahuluan |
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui WAG dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecekkehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut dan memberikan link presensi online untuk diisi. 2. Guru memberi apersepsi dan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19 3. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara pengerjaannya 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari |
|||
|
Kegiatan Inti |
1. Peserta didik melihat gambar yang dikirimkan melalui WAG tentang pelaku ekonomi dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat(literasi).
2. Setelah mengamati gambar peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya melalui WAG kelas hal hal yang ingin diketahui mengenai pelaku ekonomi (critical thinking). 3. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik dikirim melalui WAG kelas. 4. Peserta didik melalui kelompok kecil WAG menggali informasi dari berbagai sumber. 5. Peserta didik melalui kelompok kecilnya mengirim jawabanuntuk mempresentasikan di WAG kelas.
6. Bersama peserta didik mengoreksi kebenaran jawaban peserta didik di WAG kelas. 7. Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya jawab mengenai materi pelaku ekonomi yang belum dimengerti. 8. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi mengenai pelaku ekonomidan perannya dalam perekonomian |
|||
|
Penutup |
1. Peserta didik melakukan refleksi. 2. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak serta memakai masker. 3. Guru memberikan evaluasi pembelajaranmelalui link evaluasi (Quiziz) yang akan dikerjakan murid setelah pembelajaran berakhir. 4. Guru memberikan tugas pembelajaran untuk pembelajaran yang akan datang. 5. Bersama peserta didikmenutup pembelajaran dengan berdoa |
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikutikegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikanPenilaian Pengetahuan: Tugas online QuizizPenilaian Keterampilan: Unjuk kerja kegiatan pembelajaran online
D. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Alat, media dan sumber belajar: Alat: Smartphone, Kertas, alat tulis, Media: Internet, gambar pelaku ekonomi , Sumber belajar: Buku Guru dan Buku siswa kelas VIII, SMP/MTS Kementrian Pendidikan danKebudayaan Republik Indonesia 2017,media cetak maupun media elektronik.
Mengetahui, Setu, ……………….20….
Kepala Sekolah Guru Mapel,
( ……………………………. ) ( …….……………………… )
NIP : ………………………. NIP : ……………………….

Komentar
Posting Komentar